Выпрямители Системы бесперебойного питания Силовые полупроводниковые приборы Трансформаторы Сварочные выпрямители, агрегаты

Тиристорный возбудитель

20.08.2015

Тиристорный возбудитель – это система, предназначенная для управления и стабилизации рабочих процессов двигателей, входящих в состав приборов, работающих с высокой скоростью. Экономичность работы таких машин, как компрессоры, вентиляторы, насосы, напрямую зависит от того, насколько качественные установлены в их конструкции возбудители.

Тиристорные возбудители – сфера использования и характерные особенности

Возбудители тиристорные предназначены для питания обмотки и управления током возбуждения при прямом и реакторном пуске, синхронной работе и аварийных режимах промышленных электродвигателей.

На данный момент на заводах Российской Федерации эксплуатируется большое количество турбогенераторов, производительность которых варьируется от 2,5 до 12 МВт. Значительная часть приборов находится в эксплуатации с восьмидесятых годов прошлого столетия. Подавляющее количество турбогенераторов обладает электромашинными возбудителями постоянного тока, которые приводятся в движение от вала генератора. Ключевыми свойствами, которыми обладают электромашинные возбудители, являются их значительная инерционность и малая скорость нарастания напряжения возбуждения. Этот факт позволяет сотрудникам тепловых электростанций, в целях обеспечения устойчивой работы и исключения остановки генератора, снижать производительность генератора на 85-90 процентов.

Следует отметить, что возбудители постоянного тока, входящие в конструкции электромашин, при длительной и интенсивной эксплуатации подвергаются износу щеточно-коллекторного узла.

Чтобы увеличить надежность и обеспечить бесперебойность работы генератора при оптимальной электрической производительности, необходимо использовать быстродействующие тиристорные возбудители. В сравнении с электромашинными возбудителями тиристорные требуют в три раза меньше средств на содержание.

Эффективность тиристорных возбудителей на сегодняшний день оценили предприятия сахарной, химической, энергетической и других промышленных областей. Массово используются тиристоры не только в РФ, но и за ее пределами. Наибольшей популярностью пользуются приборы серии УВГ для синхронных генераторов, производительность которых составляет до 12 МВт.

Механизм действия тиристорных возбудителей

Принцип действия тиристорного возбудителя зависит от предназначения прибора и его конструктивных особенностей. Предназначено это оборудование для питания обмоток возбуждения и регулировки реактивной мощности, которой обладают машины.

Возбудитель состоит из следующих деталей:

  • управляемый выпрямитель (оборудование с импульсно-фазовым управлением);
  • трансформатор;
  • узел гашения поля;
  • оборудование для измерения и контроля выходного напряжения и статора;
  • система, защищающая прибор, которая включает в себя индикацию неисправностей и функции для автоматической настройки неисправностей и диагностики.

Тиристорные возбудители могут обладать аналоговым или цифровым управлением. В зависимости от вида системы возбуждения трансформатор может быть встроен или установлен отдельно.

Контроль и настройка тиристорного возбудителя осуществляются разными способами:

  • с двери шкафа (местно);
  • автоматически или вручную с возможностью контролирования параметров двигателя и состояния его защиты, а также регулировки возбудителя;
  • дистанционным способом, посредством использования выносного пульта, который дублирует все органы управления, расположенные на двери оборудования;
  • дистанционным способом, посредством мониторинга от АСУПТ;
  • дистанционным способом от ПЧ с разными режимами работы.

Тиристорный возбудитель представляет собой металлический шкаф с двухсторонним принципом обслуживания. Отдельно располагается трансформатор в специальном металлическом защитном кожухе. Через трансформатор подается переменное напряжение трехфазного типа. При помощи тиристоров, которые включены на вторичной стороне преобразовательного трансформатора, происходит выпрямление трехфазного переменного тока промышленной частоты в постоянный ток. К обмотке статора подсоединяется источник трехфазного переменного тока. К ротору подается постоянный ток, который поступает от регулятора возбуждения. На основе взаимодействия магнитных полей, созданных обмоткой якоря и возбуждения, формируется электромагнитное действие, которое приводит в движение ротор.

Правила и условия эксплуатации тиристорных возбудителей

Для сохранения всех свойств тиристорных возбудителей в ходе их эксплуатации следует соблюдать ряд правил, которые продиктованы ГОСТами. Требования к окружающей среде, в которой используется возбудитель:

  • значение температуры окружающего воздуха – от 5 до 40 градусов,
  • предельное верхнее значение температуры – 45 градусов,
  • высота над уровнем моря – не более 1000 метров.

Окружающий прибор воздух не должен содержать взрывоопасных и других вредных примесей. Также воздух не должен включать в свой состав токопроводящую пыль в такой концентрации, которая снижает уровень изоляции в недопустимых нормах.

При соблюдении всех вышеперечисленных требований по эксплуатации тиристорных возбудителей приборы предоставляют возможность бесперебойного и стабильного использования на протяжении всего срока, указанного в руководстве по эксплуатации. Высокая квалификация сотрудников компании и оперативность работы службы доставки,– все это позволит значительно сократить затраты временных ресурсов. ЗАО «МГК ЭЛАРП» присутствует на рынке электротехники более двадцати лет, выступая под одним и тем же названием и постоянным регистрационным номером. За время нашей профессиональной деятельности мы наладили прочные партнерские отношения с ведущими заводами РФ. Все это позволяет нам устанавливать приемлемые конкурентоспособные цены и нести полную ответственность за качество предлагаемой продукции. Оформить заявку на приобретение тиристорных возбудителей вы можете, связавшись с представителем компании по указанным на нашем сайте контактам.

Ключевые функции тиристорных возбудителей

Тиристорные возбудители обеспечивают следующие виды защит:

  1. Выходная защита – регистрирует превышение током возбуждения от той установки, которая была задана вначале (при нормальной работе и увеличении возбуждения).
  2. Входная защита – заключается в регистрации превышения сетевыми токами заданных значений.
  3. Повреждение изолирующего контура.
  4. Выключение аварийное.
  5. Ошибки при чередовании фаз.
  6. Отсутствие силового напряжения.
  7. Отсутствие синхронизации с сетью.
  8. Авария блока питания.
  9. Неправильный (затянувшийся) пуск. Время, в течение которого прибор должен начать свою работу, программируется. При превышении заданного значения включение считается неправильным.
  10. Предупреждение асинхронного хода.
  11. Аварии внешнего типа.
  12. Неполадки в управляющей системе.

Также возбудитель может осуществлять дополнительные функции при условии, что в его конструкции присутствует устройство, защищающее от снижения сопротивления изоляции цепей. В числе данных функций:

  • постоянное измерение параметров сопротивления изоляции, выдача результатов на цифровое табло;
  • выдача сухого контакта при снижении сопротивления изоляции до двух значений, заданных при наладке.

Если в тиристорном возбудителе присутствует автоматический регулятор, он может поддерживать напряжение в статоре, коэффициент его производительности или напряжение возбуждения. Параметры следует выбирать при наладке оборудования. Также с помощью регулятора изменять настройки параметров работы прибора можно дистанционно.

Пульт, который располагается на двери шкафа оборудования, обладает клавиатурой, позволяющей вводить параметры для контроля и визуализации работы тиристора и двигателя.

Сотрудничество с компанией ЗАО «МГК ЭЛАРП» – это гарантия персонализированного подхода к каждому конкретному случаю, что обеспечивает правильный и быстрый выбор требуемой электронной техники. Отличительными свойствами предлагаемых нами возбудителей является высокий уровень исполнения, простота в эксплуатации и приемлемая стоимость. Следует отметить, что наши расценки – это результат внедрения современных систем по рационализации рабочих процессов, а не снижения качества предлагаемого товара. Установке конкурентоспособных цен способствует также тот факт, что наша компания на протяжении длительного времени сотрудничает с ведущими поставщиками данной отрасли.

Все сотрудники нашей компании обладают соответствующим техническим образованием, что позволяет им предоставлять профессиональное консультирование нашим клиентам и оказывать действенную поддержку при выборе. Вся документация предоставляется от имени компании, что делает взаимодействие с ЗАО «МГК ЭЛАРП» простым и прозрачным.


Технические характеристики тиристорных возбудителей
ТЕ 8-320, ВТЕ-200, ВТЕ-315 В-ТПЕ8-320 ВТЕ-315-11Ц
1. Номинальный выпрямленный ток, А 320 320 315
2. Номинальное выпрямленное напряжение, В 48, 75, 115, 150, 230 48, 75, 115,150,230 48, 75, 115, 150, 230
3. Режим работы продолжительный продолжительный продолжительный
4. Габариты, мм (LxBxH) 800x800x1600; 600х800х1800 800x800x1900;
5. Масса, кг от 335 до 405 От 240 до 260 от 335 до 405

← Назад к списку статей

Наши клиенты
Cordiant
KNAUF
STELS
ГазЭнергоСервис
Горнопромышленная финансовая компания
ЕЛАЗ
Курчатовский институт
МВД РФ
Металлоинвест
МЗ
ММЗ Авангард
ОДК
РЖД
РОСАТОМ
Россетти
Сетевая компания Северо-запада
ЧМЗ
ЭКЗ
ЮУМЗ